Для гостей и местных жителей Кольцовский сквер в Воронеже — одно из любимых мест в городе. Удобное расположение в самом центре города делает его еще более привлекательным.
Интересная и непростая история Кольцовского сквера. В начале 19 века рядом со сквером располагались полицейская часть и Конный рынок. Позже на месте центральной части нынешнего сквера разбили армейский плац. И только в середине века городские власти решили плац убрать, а на его месте сделать общедоступную зеленую зону отдыха для горожан. В 1867 году было принято решение установить в сквере памятник знаменитому земляку — поэту Алексею Кольцову, уроженцу Воронежа. Проект разработал местный архитектор А.Кюи, а выполнил работу скульптор из Санкт-Петербурга А.Трискорни. После открытия памятника в 1868 году горожане стали называть сквер Кольцовским.
В 1877 году здесь появилась новая достопримечательность — фонтан. На новинку приходили посмотреть все жители города. Стоит заметить, что фонтан имел достаточно простую конструкцию и минимальный декор, но сами объекты этого типа были для своего времени редкостью. Не все районы Воронежа могли похвастаться собственными водными украшениями в общедоступных зонах. Благодаря чему центральный фонтан стал невероятно популярным. Однако в начале 20 века сквер был частично заброшен и замусорен. Но после победы революции сквер начали понемногу восстанавливать, стремясь закрепить за ним роль главного места проведения культурного досуга. В 1937 году фонтан в Кольцовском сквере украсился скульптурной группой по мотивам стихов Корнея Чуковского. В центре располагался крокодил, вокруг него водят хоровод дети, а сверху поливают струями воды лягушки.
Во время Великой Отечественной войны гитлеровцы превратили Кольцовский сквер в кладбище для своих солдат и офицеров. После освобождения города сквер выглядел плачевно. Сегодня о том времени напоминают только немногочисленные фотографии.
После войны, в 1949 году, в ходе восстановительных работ останки из сквера были убраны и вывезены. Сам сквер на протяжении 50-60 годов значительно разросся за счет сноса некоторых соседних домов и перепланировки улиц. В 70-е годы убрали довоенный сказочный фонтан, а в 1977 году поставили один из первых в СССР цветомузыкальных фонтанов.
Нелегко пришлось воронежской достопримечательности на кризисном рубеже тысячелетий. После проведенной в 2009 году реконструкции Кольцовский сквер зажил новой жизнью, вновь превратившись в место встречи и любимое место отдыха горожан и гостей Воронежа. Здесь появились удобные мощенные дорожки и уютные скамейки. Концерты под открытым небом — тоже вполне обычное здесь явление. В сквере можно назначить свидание или встречу друзьям перед походом в кино (рядом расположен кинотеатр «Спартак»).
С помощью технических новшеств был модернизирован и кольцовский фонтан. Теперь объект работает не только летом, но и зимой — даже в морозы можно любоваться вместо воды на светодиодные ленты, меняющие яркость свечения в такт музыке.
У этой зоны отдыха нет определенных часов работы или особенных правил посещения. Кольцовский сквер вновь является гордостью города и доступен для всех желающих в любое время суток. Однако его гостей просят соблюдать общепринятые правила поведения в общественных местах.
Экскурсию в Кольцовский сквер под руководством куратора Хориной И.С. подготовили и провели студенты 1 курса, гр.108т Каратыгин Владислав, Чудинова Татьяна, гр.208т Шабанов Владислав, гр.308т Ольвинский Станислав.
Экскурсовод Ольвинский Станислав рассказывает историю Кольцовского сквера.
На фоне памятника Кольцову
Интересно и занимательно рассказали наши экскурсоводы и о других важных городских достопримечательностях, расположенных рядом с Кольцовским сквером на площади Ленина.
Экскурсовод Каратыгин Владислав рассказывает историю главной площади города и памятника Ленину
На фоне площади Ленина
Экскурсовод Шабанов Владислав рассказывает историю областной библиотеки имени И.С. Никитина
На фоне Никитинской библиотеки
Экскурсовод Чудинова Татьяна рассказывает историю театра оперы и балета и памятника Пушкину
На фоне театра
и памятника Пушкину
Куратор 1 курса Хорина И.С. рассказывает о жизни и творчестве воронежского поэта Алексея Кольцова и читает его лучшие произведения — «Вздох на могиле Веневитинова», «Земное счастие», «По-над Доном сад цветет», «Ответ на вопрос о моей жизни». Студентка 1 курса, гр.108т Чудинова Татьяна читает стихотворение «Приди ко мне»
Наши слушатели — студенты 1 курса и преподаватель Кашинцев С.А.
Коллективное фото у памятника Кольцову
Наши экскурсоводы
В.Г. Белинский: «И придет время, когда песни Кольцова пройдут в народ и будут петься на всем пространстве беспредельной Руси»
Автор проекта «Прогулка через века» — Кашинцев С.А.